6 ноября 2016 г. в 13:22

СамГУПС: с акцентом на транспортную безопасность

Центр транспортной безопасности (ЦТБ) был создан в составе Самарского государственного университета путей сообщения в 2011 году. По итогам первых 5 лет деятельности он является признанным лидером в области экспертной, консалтинговой и учебной работы по транспортной безопасности в Приволжском федеральном округе.

Система обеспечения транспортной безопасности в России продолжает развиваться. Сегодня отрасли необходимы квалифицированные специалисты в данной сфере — люди, говорящие на одном языке, понимающие нормативно-правовую базу, умеющие грамотно оценивать риски актов незаконного вмешательства в транспортном комплексе и определять порядок защиты от них. К тому же мировая практика показывает, что эффективная защита от возможных угроз, в том числе терактов, может быть обеспечена только при участии всего персонала транспортного комплекса. Отвечая на требования времени, руководство СамГУПС создало на базе вуза Центр транспортной безопасности, призванный стать кузницей кадров в данной сфере.

Помимо подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов в области транспортной безопасности, в число задач ЦТВ вошли организация и проведение тематических конференций, семинаров и просветительских мероприятий, а также оказание консалтинговых и экспертных услуг по транспортной безопасности, включая оценку уязвимости и разработку планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. До 2013 года, в период становления ЦТБ, когда объем образовательных услуг был небольшим, центр сконцентрировался именно на экспертных работах.

— Для проведения работ СамГУПС был аккредитован в 2011 году как специализированная организация и на сегодняшний день является одной из ведущих организаций в области работ по транспортной безопасности, — подчеркивает директор Центра транспортной безопасности Сергей Ярыгин. — К настоящему моменту ЦТБ СамГУПС выполнил экспертных работ на сумму более 60 миллионов рублей. Это свыше 200 оценок уязвимости и более 50 разработанных и утвержденных планов обеспечения транспортной безопасности.

Работы проводились на территории всего Приволжского федерального округа, в Центральной России и на территории Северного Кавказа. Среди заказчиков ЦТБ СамГУПС — Куйбышевская и Горьковская железные дороги — филиалы ОАО «РЖД», Самарский метрополитен, крупные промышленные предприятия, предприятия транспортного и топливно-энергетического комплексов.

С каждым годом ЦТБ активнее развивает направления, связанные с обучением в области транспортной безопасности. Если в 2012 году здесь было обучено более 100 человек, то в 2015 году эта цифра перевалила за 300, а в 2016 — за 400.

— Объем обучения вырос за счет студентов СамГУПС: у всех специальностей введена дисциплина «Транспортная безопасность», — поясняет директор ЦТБ.

На данный момент разработаны 12 программ подготовки специалистов, методические материалы, создана хорошая учебная база. Преподавательский состав подбирается под конкретную программу обучения из состава работников университета, причем предпочтение отдается преподавателям, участвующим в практической деятельности по разработке планов обеспечения транспортной безопасности и оценке уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. Для проведения обучения привлекаются руководители и специалисты региональных министерств и ведомств. Директор ЦТБ является членом учебно-методической комиссии по транспортной безопасности, куда входят 10 ведущих учебных организаций.

Ректор СамГУПС Д. В. Железнов.

Результаты работы ЦТБ были отмечены руководством Росжелдора и Министерства транспорта РФ, что позволило СамГУПС стать участником Комплексной программы «Обеспечение безопасности населения на транспорте». Благодаря этому проекту расширилась сеть филиалов центра. Сегодня они есть в Рузаевке, Саратове, Оренбурге, Уфе, Казани, в 2017 году планируется открыть филиал в Нижнем Новгороде.

— ЦТБ продолжает развитие, в 2016 году для дальнейшей реализации планов обеспечения транспортной безопасности был открыт ООО «МИП «Электротехника СамГУПС», главной целью которого является внедрение инновационной продукции, разрабатываемой СамГУПС в области транспортной безопасности, — заявляет Сергей Ярыгин. — Конца 2016 года МИП выйдет на оборот более 1 миллиона рублей.