Безопасность страны: начнем с продовольственного достатка
В соответствии с картой проекта, утвержденного в сентябре 2024 года, с 2025-го по 2030-й индекс технологического суверенитета продовольственной безопасности России должен вырасти с 45,8% до 66,7%. Индекс урожайности сельскохозяйственных культур за пять лет увеличится с 26,4 до 29 единиц. Индекс продуктивности сельскохозяйственных животных за аналогичный период должен продемонстрировать рост со 130,5 до 140 единиц.
В 2025 году на реализацию нацпроекта выделено 14,4 млрд рублей, в 2026 году – 19,6 млрд рублей, в 2027-м – 23,1 млрд. После сентябрьской редакции в состав нацпроекта вошли пять федеральных программ.
Создание условий для новых разработок в селекции и генетике
Куратор проекта: Патрушев Дмитрий Николаевич, запредседателя Правительства РФ.
Руководитель: Афонина Марина Игоревна, замминистра сельского хозяйства России.
Основной целью федерального проекта является уменьшение импортозависимости в сфере семеноводства с помощью внедрения отечественных научных технологий.
Согласно проекту, с 2023-й по 2030-й уровень самообеспеченности России семенами отечественной селекции вырастет с 62,5% до 75%. Обеспеченность племенным поголовьем крупного рогатого скота молочных пород за аналогичный период должна увеличиться с 65% до 72%, племенной птицеводческой продукции – с 0,4% до 10%.
Число новых решений, разработанных российскими учеными, в сфере растениеводства к концу десятилетия достигнет 25 технологий. Также к 2030 году в России будет создано 900 высокотехнологичных рабочих мест в отрасли АПК.
Цели по объему высева семян значительно разнятся в зависимости от типа культуры и уровня ее импортозависимости. Объем высева российских семян озимой и яровой пшеницы с 2023-го по 2030-й изменится с 5 176 тыс. тонн до 4 970 тыс. тонн. Объем высева отечественного подсолнечника к 2030 году вырастет с 12 тыс. тонн до 23 тыс. тонн, сахарной свеклы – 0,076 тыс. тонн до 1,15 тыс. тонн.
Количество племенных телят вырастет с 93 тыс. до 99 тыс. голов, число цыплят мясных пород увеличится к концу десятилетия с 298 тыс. до 2 375 тыс. голов. В рамках федерального проекта будет проводиться субсидирование научных исследований, модернизация отраслевых учреждений, финансирование агропарков.
Спрос на отечественную продукцию будет поддерживаться за счет льготного кредитования и выделения субсидий на приобретение российских семян. Также правительство усилит внедрение цифровых решений, нацеленных на повышение продуктивности животных, и обеспечит трансфер технологий, ориентированных на локализацию индустрии.
На реализацию проекта в 2025 году будет выделено 6 млрд рублей, в 2026 году – 6,2 млрд рублей, в 2027 году финансирование составит 5,5 млрд рублей.
По словам отраслевых экспертов, ситуация в индустрии изменится, если компенсации, получаемые частными селекционерами, будут покрывать от 50% до 80% затрат на закупку современного оборудования. По мнению самих селекционеров, государству в первую очередь необходимо восстановить техническую базу профильных вузов и обязать потребителей оригинальных отечественных семян выплачивать вознаграждение селекционерам. Последнее сложно представить в реальности, особенно относительно некрупных хозяйств.
Производство критически важных ферментных препаратов, пищевых и кормовых добавок, технологических вспомогательных средств
Куратор: Патрушев Дмитрий Николаевич, запредседателя Правительства РФ.
Руководитель: Афонина Марина Игоревна, замминистра сельского хозяйства России.
Задача проекта заключается в снижении зависимости российского АПК от зарубежных поставок препаратов, добавок и вспомогательных средств. В рамках программы уровень обеспеченности страны вышеуказанной отечественной продукцией с 2023 года по 2030-й увеличится с 30% до 75%. Объем производственных мощностей индустрии вырастет за ближайшие пять лет со 140 тыс. тонн до 363 тыс. тонн.
Со своей стороны правительство обеспечит возмещение капитальных затрат на улучшение производства, поддержку перспективных научных проектов, модернизацию лабораторий, НИИ и образовательных учреждений. Вне федерального проекта аграриям будут доступны льготное кредитование и лизинг оборудования, а также субсидии на глубокую переработку зерна с возмещением части затрат.
Финансирование федерального проекта в 2025 году составит 1,1 млрд рублей, в 2026 году показатель достигнет 1,5 млрд рублей, в 2027-м – 6,7 млрд.
По данным издания «Земля и Жизнь», российский рынок биотехнологий оценивается примерно в $60 млн, что составляет десятую часть от общей индустрии отечественных технологических решений. При этом именно биотехнологии обладают наибольшим экспортным потенциалом, в частности, растет мировой и внутренний спрос на биокомбинированные российские удобрения. В животноводстве флагманскую роль будут играть генная инженерия, использование микроорганизмов и активных компонентов растений и грибов. По словам министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут, «многие технологии в постсоветские годы были утрачены. Сегодня нам нужны аминокислоты, ферменты, кормовые витамины, органические кислоты, модифицированные крахмалы. Впереди – большая работа по созданию дорогостоящих и наукоемких производств».
Ветеринарные препараты
Куратор: Патрушев Дмитрий Николаевич, запредседателя Правительства РФ.
Руководитель: Увайдов Максим Иосифович, замминистра сельского хозяйства России.
Цель проекта – формирование и развитие современной инфраструктуры для производства российских ветеринарных препаратов и увеличение доли их применения
К 2030 году уровень обеспеченности российского животноводства ветпрепаратами, произведенными в РФ, увеличится с 50% до 70%. Объем выпуска отечественных препаратов за пять лет вырастет с 192,5 тыс. до 203,5 тыс. упаковок, вакцин – с 18,6 млрд до 20,3 млрд доз. При этом уровень обеспеченности животноводства российскими вакцинами продемонстрирует прирост на 12% – с 49% до 61%.
Производителям препаратов будут предоставлены льготные условия кредитования и возмещение капзатрат. Аграрием предоставят льготы на закупку ветпрепаратов. В рамках ФНТП будут внедряться новые технологии и вакцины.
На реализацию проекта в 2025 году выделено 305,5 млн рублей. В 2026 году финансирование составит 1,4 млрд рублей, в 2027 году – 1 млрд.
В рамках презентации проекта Оксана Лут сообщила, что производство отечественных ветпрепаратов налажено лучше, чем выпуск вакцин. «В основном вакцины у нас были все из недружественных стран, они продолжают оставаться. Но есть уже крупные компании, готовые разрабатывать вакцины. Вопрос только в интенсификации и в том, чтобы эти вакцины по качеству и по сохранению стада были эффективными, не хуже, чем иностранные аналоги. Здесь тоже с предприятиями обсуждаем, понимание у нас есть», – приводит слова Оксаны Лут «Интерфакс».
Техническая и технологическая независимость сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности
Куратор: Мантуров Денис Валентинович, первый заместитель председателя Правительства РФ.
Руководитель: Каримов Альберт Анварович, заместитель министра промышленности и торговли РФ.
Согласно федеральному проекту, нацеленному на создание отечественного оборудования, доля новых тракторов российского и белорусского производства от общего числа тракторной техники увеличится с 10,6% до 20% к 2030 году. За аналогичный период доля российских и белорусских комбайнов вырастет с 10,2% до 20%.
Доля отечественного навесного и прицепного оборудования продемонстрирует рост с 60% до 80%. Объем инвестиций, направленных на разработку и выпуск техники, достигнет 305 млн рублей. К 2030 году в России будет создано 27 новых видов техники и оборудования. Также в РФ наладят выпуск 60 новых видов селекционных комбайнов.
Доля отечественной техники, используемой для расфасовки, упаковки и разлива, а для нужд масложирового и хлебопекарного производства, увеличится с 18% до 57%. Аналогичный показатель в сфере хранения и переработки зерна изменится с 49% до 87%.
В рамках проекта оказывается поддержка научных разработок в соответствии с Постановлением Правительства от 13 января 2021 года № 2281 «Об утверждении Правил предоставления субсидий российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на разработку и организацию производства новых видов продукции, а также модернизацию линейки выпускаемой продукции». Также для участников рынка доступны льготный лизинг и субсидирование скидок в рамках ПП РФ № 1432 «Об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» и ПП РФ № 1135 «Об отнесении продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в Российской Федерации аналогов, и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
В ходе реализации федерального проекта будет расширена «Программа 1432», позволяющая аграриям получать субсидии на закупку техники. К 2026 году объем субсидий составит 6 млрд рублей в год. Для аграриев из ДФО льгота вырастет с 15% до 20%, для предпринимателей из новых регионов РФ, Сибирского ФО, Крыма и Калининградской области дисконт составит 15%, для остальных – 10%. Ставка по льготному лизингу на отечественную технику составит 6%, на импортную – 8%. На реализацию целей в 2025 году из федерального бюджета выделено 1,3 мрлд рублей.
Кадры в АПК
Куратор: Патрушев Дмитрий Николаевич, запредседателя Правительства РФ.
Руководитель: Лут Оксана Николаевна, министр сельского хозяйства РФ.
Согласно федеральному проекту, уровень укомплектованности АПК кадрами увеличится с 90% до 95% за ближайшие пять лет. Доля сотрудников, не достигших 35-летнего возраста, вырастет с 9% до 15%, работников с ученой степенью – с 80% до 86%. Доля кадров с опытом работы от 5 лет к 2030 году возрастет до 94% с текущих 88%.
Правительство намерено усилить сотрудничество в отрасли, объединив бизнес, школы, научные учреждения и профильные институты. В школах будут сформированы аграрные классы, учителя получат финансовую и методологическую поддержку, ученикам будут предоставлены целевые направления в вузы. Студенты получат возможность стажироваться при поддержке бизнеса, который, в свою очередь, будет сотрудничать с научными и образовательными учреждениями по вопросам внедрения новых технологий.
Агрокомпании, а также образовательные и научные организации, приобретающие жилье для сотрудников, получат компенсацию затрат. При этом сотрудники смогут выкупить предоставленное жилье на льготных условиях. К 2030 году жилье по договору найма получат свыше 2 тыс. научных и педагогических работников в сфере АПК.
Изменения в структуре проекта
В первой редакции, опубликованной в мае 2024 года, нацпроект несколько отличался от текущей версии. В частности, ранее уровень обеспеченности отечественной продукций в сфере птицеводства был установлен в размере 15% вместо нынешних 10%.
Целевой уровень обеспеченности ветпрепаратами, по данным Коммерсанта, наоборот, стал выше: 61% в сентябрьской редакции против 47% в майской. Нововведения связаны с изменением оценки ситуации в отрасли за 2023 год: показатель вырос с 30% до 49%. Проект по кадрам в последней редакции также приобрел более четкие очертания, чем в первоначальной версии.
В итоговую редакцию нацпроекта не вошли три федеральные программы: в их числе «Отечественный флот для нужд АПК и рыбохозяйственного комплекса» и «Технологическая независимость средств производства растений». Впрочем, они изначально считались неприоритетными и сложно выполнимыми в силу дефицита ресурсов и средств. Программы «Техническая и технологическая независимость в сельскохозяйственном машиностроении» и «Технико-технологическая независимость животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности» были объединены в общий федеральный проект «Техническая и технологическая независимость сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности», что значительно увеличивает шансы на достижение целевых показателей.