«Газпром» подписал соглашение с правительством Монголии
Документ был заключен в ходе визита делегации «Газпрома» во главе с председателем правления Алексеем Миллером в Улан-Батор. Там он провел встречи с президентом Монголии и премьер-министром страны. По информации компании, на переговорах обсуждались перспективы взаимодействия в газовой отрасли.
Монгольская сторона завершает экологическую оценку проекта газопровода «Союз Восток», который должен стать продолжением «Силы Сибири 2» и соединить Россию и Китай через территорию Монголии. Планируемый объем поставок по этому маршруту оценивается до 50 млрд куб. м газа в год. Сроки реализации зависят от итогов переговоров «Газпрома» и китайской CNPC.
По оценкам Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН, к 2040 году собственное потребление природного газа в Монголии может достичь 5,6 млрд куб. м в год.