Иран не откажется от ядерной программы – МИД Ирана

23 Мая 2025 в 11:15
Иран не намерен отказываться от своей ядерной программы, но допускает расширение международного контроля в рамках мер по укреплению доверия.

Об этом заявил министр иностранных дел страны Аббас Аракчи накануне нового раунда переговоров с США, который должен пройти 24 мая в Риме.

– Мы не отступим от своих прав. Наша ядерная программа, включая обогащение урана, должна продолжаться. Однако мы готовы принять меры по укреплению доверия и прозрачности и согласиться на более широкий мониторинг, потому что мы уверены в мирном характере нашей программы, – приводит заявление главы МИД иранское агентство IRNA.

При этом Аракчи подчеркнул, что Тегеран не готов идти на компромиссы, затрагивающие ключевые элементы его ядерного суверенитета. Он назвал «неплохой» идею создания международного ядерного консорциума, но отметил, что она не может рассматриваться как альтернатива национальному обогащению урана.

Дипломат также дал понять, что в случае провала переговоров ответственность за дальнейшее обострение ляжет на Вашингтон.

– Если мы не достигнем соглашения, американцы должны следовать «плану Б». Мы продолжим наш план, – заявил он.

Предыдущий, четвертый раунд переговоров прошел 11 мая в Омане в формате непрямого диалога при участии иранской и американской делегаций под руководством Аббаса Аракчи и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа. По словам главы МИД Ирана, стороны тогда зафиксировали готовность продолжать диалог и выразили осторожный оптимизм по поводу дальнейших шагов.

Впрочем, на текущем этапе ожидания Тегерана остаются сдержанными.

– Пока рано судить о сделке, завтра будет гораздо яснее, сможем ли мы добиться прогресса или нет, – отметил Аракчи, добавив, что Иран продолжит дипломатические усилия, «пока американцы не согласятся с нами и не примут наши позиции».

Источник: Интерфакс