Ростех построил патронный завод в Венесуэле
Как уточнили в Ростехе, состоялся пуск четырех линий сборки, подписан акт о начале гарантийной эксплуатации предприятия.
Мощности завода предполагают выпуск до 70 млн патронов в год. По заявлению госкорпорации, предприятие призвано «существенно повысить оборонный потенциал страны», обеспечивая национальные силовые структуры Венесуэлы боеприпасами собственного производства.
Две из четырех введенных в эксплуатацию линий предназначены для сборки боеприпасов с пулями со стальным сердечником, еще две — для производства трассирующих и холостых патронов. В ближайшее время планируется запуск дополнительных производственных корпусов, что обеспечит развертывание полного цикла производства как патронов, так и автоматов Калашникова.
— Это важный шаг в развитии технологического сотрудничества с нашим ключевым партнером в Латинской Америке, — заявил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.
Гендиректор Рособоронэкспорта Александр Михеев подчеркнул, что реализация проекта проходила в условиях внешнеполитического и санкционного давления.
— Несмотря на объективные ограничения, мы совместно с Ростехом реализовали этот сложный инфраструктурный проект и показали всему миру, что всегда выполняем свои обязательства перед партнерами, — отметил он.
Проект по строительству патронного завода в Венесуэле был анонсирован в рамках военно-технического сотрудничества между двумя странами и реализуется на фоне сохраняющегося международного санкционного режима в отношении России и Венесуэлы.