Власти Сирии договорились с друзами о прекращении огня

17 Июля 2025 в 09:00
МВД Сирии заявило о достижении договоренности о прекращении огня между правительственными силами и вооруженными формированиями друзской общины в южной провинции Эс-Сувейда.

Об этом в среду сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на заявление ведомства.

По информации МВД, стороны согласовали «немедленное прекращение всех военных операций» и создание специального наблюдательного комитета с участием представителей властей и религиозных лидеров. Его задачей станет контроль за выполнением условий соглашения и содействие деэскалации ситуации в регионе.

О заключении соглашения также заявил один из влиятельных лидеров друзской общины шейх Юсеф Джарбу. Однако другой религиозный авторитет, шейх Хикмат аль-Хиджри, опроверг факт достижения каких-либо договоренностей.

— У нас нет соглашения, переговоров, нет обязательств с сирийскими властями, — заявил он, подчеркнув, что столкновения будут продолжаться, пока территория Эс-Сувейды не будет «освобождена».

Обострение конфликта в провинции произошло на фоне продолжающихся столкновений между силами безопасности и вооруженными группами друзов. По данным на 14 июля, в ходе боевых действий погибло не менее 34 человек. Обострение привлекло внимание международных игроков: премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху напомнил об «обязательствах Израиля по сохранению приграничной демилитаризованной зоны на юго-западе Сирии и защите местного друзского населения».

В тот же день Армия обороны Израиля нанесла серию ударов по военным объектам в Дамаске, включая здание генштаба и президентский дворец. Эти действия стали частью более широкой стратегии сдерживания, которую Израиль применяет в отношении союзников Ирана на сирийской территории.

Друзы — одна из немногочисленных, но политически активных этноконфессиональных групп региона. Их численность в Сирии составляет около 3% населения, при этом община традиционно пользовалась относительной автономией.