Крымский мост свяжет полуостров ж/д сообщением с 11 городами материковой России

Артём Ваганов

Редактор ленты новостей

15 Августа 2018 в 15:21

После запуска в эксплуатацию железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив, будет открыто движение в Крым поездов дальнего следования из Архангельска, Воркуты, Екатеринбурга, Казани, Москвы, Мурманска, Новосибирска, Перми, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Челябинска. 

Об этом сообщает ТАСС в среду со ссылкой на генерального директор ФГУП «Крымская железная дорога» (КЖД) Алексея Гладилина. Он рассказал журналистам, что  уже согласовано расписание по 17 направлениям движения этих поездов, однако лишь некоторые из них будут ежедневными.

«Сегодня согласован график движения на 10 пар пассажирских поездов, которые будут обращаться между Евпаторией – Симферополем – Севастополем – Феодосией с такими пунктами назначения, как Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Екатеринбург, Казань, Ростов-на-Дону, Воркута, Архангельск, Челябинск, Пермь и Новосибирск»

По словам главы КЖД, в настоящее время решается вопрос финансирования для приобретения пассажирских вагонов и тягового подвижного состава, чтобы обеспечить эти перевозки.

Ссылаясь на прогноз специализированного института изучения рынка, Гладилин сообщил, что к 2020 году пассажиропоток в Крым достигнет 3 млн человек и столько же будет ежегодно выезжать с полуострова. В дальнейшем, с ростом спроса, пассажирское сообщение с другими регионами РФ будет развиваться, добавил он.

Руководитель КЖД  оценил и масштаб грузовых железнодорожных перевозок с материка и в обратном направлении после открытия железнодорожной части Крымского моста. Ежедневно на полуостров будет прибывать до полутора десятка грузовых поездов из других регионов России. В первый год объем перевозки грузов составит от 3 до 4,5 млн тонн, добавил он.

Крымская железная дорога была основана в 2014 году после вхождения Крыма в состав России. В настоящее время предприятие обслуживает железные дороги на территории полуострова, пассажирское движение представлено только пригородными перевозками, которые осуществляют 53 поезда. После ввода в эксплуатацию ж/д части Крымского моста и подходов к нему в Керчи эта инфраструктура перейдет в управление КЖД.

Автодорожная часть Крымского моста была запущена в эксплуатацию 15 мая текущего года. На следующий день, 16 мая, мост открыли для общего пользования, и по нему в обе стороны двинулись легковые автомобили и пассажирские автобусы. По данным Минтранса РФ, грузовые автомобили начнут движение по транспортному переходу по окончании курортного сезона, осенью 2018 года.

Открытие железнодорожного движения по мосту запланировано на декабрь 2019 года. В конце июля сообщалось о том, что строители приступили к укладке рельсов на железнодорожной части Крымского моста. После запуска ее в эксплуатацию здесь смогут курсировать поезда массой до 7100 тонн, при этом скорость для пассажирских составов будет ограничена до 120 км/ч, а для грузовых – до 80 км/ч.

Источник: ТАСС

ОАК направит 100 млрд рублей на техперевооружение предприятий по программе МС-21

Артём Ваганов

Редактор ленты новостей

15 Августа 2018 в 14:20

По словам президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрия Слюсаря, в программе создания новейшего российского среднемагистрального самолета МС-21 участвуют Иркутский, Ульяновский и Воронежский авиазаводы.

Топ-менеджер сделал соответствующее заявление в опубликованном в среду интервью газете «Ведомости». По его словам, главная производственная задача в рамках этой программы – «обеспечить масштабирование технологического оборудования в соответствии с плановыми темпами выпуска самолетов».

«В целом, могу сказать, программа технического перевооружения предприятий обойдется примерно в 100 млрд рублей, из них по состоянию на конец 2017 года проинвестировано уже около 17%. Это средства внутри общего бюджета программы МС-21»

Слюсарь рассказал, что в программе создания МС-21 участвуют такие предприятия, как Ульяновский авиазавод, на котором производят панели, люки и двери для авиалайнера, Воронежский авиазавод – здесь создан центр специализации по мотогондолам для двигателей ПД-14, а также Иркутский авиационный завод (ИАЗ).

На прошлой неделе представители Минпромторга РФ пообещали завершить сертификацию авиалайнера МС-21 до 2020 года. Отмечалось, что сертификационные испытания самолета уже начались, авиастроители подняли в воздух второй его летный образец.

МС-21 (Магистральный самолет XXI века) разрабатывается и собирается корпорацией «Иркут» (входят в состав ОАК). Это первый ближне-среднемагистральный российский самолет, разработка которого началась в нынешнем столетии. Выкатка и демонстрация первого МС-21 состоялись в Иркутске в июне 2016 года.

Свой первый полет он совершил 28 мая прошлого года на аэродроме Иркутского авиационного завода. Получасовой полет проходил на высоте 1 тыс. метров со скоростью 300 км/час.

Ожидается, что сертификат типа авиалайнер получит в 2019 году, тогда же его запустят в серийное производство.

Базовой версией выступает МС-21-300 вмещающий от 163 до 211 пассажиров. Также в планах – производство МС-21-200 вместимостью 132 до 165 мест.

В ноябре 2017 года в госкорпорации «Ростех» заявили, что интерес к поставкам российских самолетов SSJ-100 и МС-21 проявляет Саудовская Аравия.